Новости

XI ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО ПЛАВАНИЮ: СПОРТСМЕНЫ АСТАНЫ УСТАНОВИЛИ РЕКОРД

На чемпионате Азии по водным видам спорта на Филиппинах спортсмены Астаны побили рекорд первенства континента в первый день соревнований и вышли на подиум.

В соревнованиях Желтого континента соревновались призы по 3 возрастным особенностям: группа А (от 18 лет и старше), группа В (15-17 лет), группа С (14 лет и младше).

🥇 🏊 ♂ 🥈 🇰 🇿 🥉 В первый соревновательный день в соревнованиях по плаванию и прыжкам в воду перед столичными спортсменами была поднята подвеска из золота и серебра.

🆕 🥇 🇰 🇿 В частности, наш земляк Арсен Кожахметов, участвовавший в соревнованиях среди молодежи 15-17 лет, установил рекорд соревнований. Он финишировал на подиуме, побив первый рекорд чемпионата Азии, проплыв 50 м брассом 28,26 секунды в группе B по плаванию.

Мужская сборная Казахстана не только стала победителем в плавательной эстафете группы в комбинированным способом (4х100), но и побила рекорд чемпионата Азии. В составе команды выступил астанчанин Арсен Кожахметов. Показатель мужской сборной Казахстана 3: 41.52.

🥈 🇰 🇿 Также столичный Арсен Кожахметов, выступавший в составе мужской сборной, стал серебряным призером в плавании вольным способом на эстафете 4х100 метров.

В группе а комплексных соревнований по плаванию среди мужчин столичный Адильбек Мусин побил рекорд чемпионата Азии по баттерфляй на 100 метров. Он проплыл 52,21 секунды и стал чемпионом.

Напомним, соревнования по плаванию завершатся 29 февраля, соревнования по прыжкам в воду-1 марта. С 2 по 6 марта будут разыграны призы по плаванию, с 3 по 9 марта-призы по водному поло.